Популярные сообщения

понедельник, 1 октября 2012 г.

Жизнь одной грядки. Собираем ЧЕСНОЧОК! 2 часть.



Как чесночек я садила, и выкапывала. Умные советы.
 
Продолжение статья о чесноке.
Вот они, красавчики: не подвели! Именно так они росли в двойном гнезде – еще не успели их разъединить!   

Кстати говоря, чеснок копать не пришлось – он спокойно поддавался и шел из гнезда на выход. Земля на моих грядах рыхлая, хорошая – не зря постоянно добавляю туда органику: траву, листву, очистки от картошки и кабачков, и всех других овощей,  все, что есть…



Прежде всего , самым сильным был чеснок, посаженный в августе! Он значительно отличался и по количеству луковиц, и по их величине от посаженного 20 сентября. На него только и хотелось любоваться! Ну а посаженый в ноябре чеснок мы потеряли….



Результат очевиден:
1)С сиянием луковиц Больше по количеству. 

2) Луковицы чеснока там, где была обработка Сиянием – больше по величине.
Почему? Почему же, при одинаковом количестве посаженных зубков, луковиц больше там, где была обработка Сиянием? Дело в том, что Сиянием мы стали поливать сразу после посадки зубков, в августе, сентябре. Чеснок смог лучше укорениться, а без Сияния надеялся на свои силы и слабо укоренившиеся зубочки просто вымерзли, Особенно с краю грядки, куда Сияние вообще не попадало (помните про уклон?)

3) А)Посаженный в августе чеснок имеет хороший забег и сможет лучше укорениться перед зимой. Вы получите лучший урожай.
Б)Посаженный в  сентябре чеснок – имеет хорошие условия для своего развития. И, скорее всего урожай будет неплох.
В) Посаженный в октябре – возможно, что и даст вам луковицы: мелкие и невзрачные. На урожай лучше не надеяться – так себе.
Г) А ноябрьский – просто пропадет. Может несколько штук и спасется. Урожая не получите.



Я выяснила по срокам посадки – лучше всего в августе, выяснила, что поливая Сиянием сразу после посадки зубков раз в неделю-две, урожай возрастает почти вдвое. Особенно в холодные зимы.



Выяснила, что лучше всего сажать чеснок в два яруса – место, действительно, экономится в два раза. Посмотрите, один двойной ряд равен двум одинарным. 


И еще я выяснила, зачем нужно обязательно обрывать стрелки при их появлении СРАЗУ! Вот как отличаются головки чеснока с обломанными стрелками, и головки с оставленными стрелками. (Оставила 5 штук для того, чтобы увидеть время уборки чеснока).


А из выломанных стрелок готовим вкусную закуску на зиму под названьем «Черемша под водочку»
Время приготовления: 30 минут
Описание: Закуска классная! Заготовка на зиму, но до зимы не "доживает" - съедается быстро на любой праздник, пикник, застолье!
  Понадобится:  Чеснок (молодые стрелки) — 1 кг    Вода (маринад,кипяченая) — 1 л    Соль — 50 г    Сахар — 50 г    Уксус (9%) — 100 мл    Специи (лавровый лист, перец черный горошком, перец красный горький )
Стрелки чеснока молодые моем, нарезаем палочками 4 -5 см. Бланшируем (варим)- 2 -3 мин. Откидываем на сито, укладываем в стерилизованные баночки (0, 5 л). предварительно на дно баночки укладываем лавровый лист, перец горошек, перец горький, зонтики укропа. Заливаем горячим маринадом. Закрываем закручивающими крышками, храним в холодильнике или погребе. Приятного аппетита!


НО вот чеснок убран 8 июля, огурцы мы еще собираем…



Что делать с освободившейся почвой? Засею я ее сидератами для оздоровления почвы и пополнения ее гумусом. Но получила отличный совет…



Прорыхлив плоскорезом Фокина грядку после чеснока, я по совету бывалых, а именно продавца в нашем центре Надежды Григорьевны Солонько, посеяла свеклу разных сортов фирмы Плазменные семена. Надежда Григорьевна неустанно дает советы по выращиванию разных культур, ведь опыт-то не пропьешь! Но вот природным земледелием занялась только в этом году, поступив на работу в наш центр, и очень довольна результатами.




«Убирать свеклу будешь после первого заморозка – она как раз сладости наберет, крупной не будет, а удобная для еды – пожалуйста!» - учила меня Надежда Григорьевна.  Да я и не люблю крупную свеклу, меленькую всегда ищу: и сварить быстро, и послаже она всегда.
Ну что ж, посмотрим, посеяла я свеклу 15 июля, поливала посевы утром и вечером, потому что теперь грянула жара за 30, а в конце месяца повезла детей на море.25 августа, моя свекла:


Посмотрим, сколько свеклы я накопаю осенью, в ноябре….

Что я хочу сказать еще. Уважаемый читатель – садовод-огородник. Посмотрите, сколько я получила с 4 кв.м. своей далеко не самой лучшей грядки.

Чеснок – 15кг головок. На 1 фото, вверху -  не все, потому что во-первых, весь чеснок на руки я взять не смогла, и одиночные головки мои домочадцы просто съедали летом – ведь так хочется молочной спелости молоденького  чесночка. Причем, как всегда, выискивали самый крупненький. Так что отчет по опыту слегка занижен. Зато честно. 

 Огурцы 90кг –минимум, потому что некоторые сборы не успевала завешивать, да и когда на море были – тоже не взвешивали наши сборщики, просто съедали. Пусть будет меньше.
И Свеклу, которую еще посчитаем…
В ценах. Чеснок обычный, который продают бабушки на рынке сразу после уборки, размером с мой, мелкий, со стрелками стоит 120р. Потом, цена быстро увеличивается и доходит до 180-200р/кг.
15*130=1950р. Хотя мой чеснок стоил бы250р – крупный, сортовой…. И вышел бы на 3750р
Огурцы в сезон 15-20-25р среднюю цену 20*90=1800р (учтите, что домашние огурцы, без ядов-химии-навоза дороже в два раза)
Свеклу еще не знаю.

Итак, с грядки 4кв.м я сняла по рыночным ценам 1950+1800=3750. По ценам на домашние, здоровые продукты в два раза больше. И это еще без свеклы!

Но у меня еще остались для вас фото. Чеснок сорта Богатырь мы продаем в нашем центре. Многим цена кажется неоправданно дорогой. Но ведь и яблоня ДИЧОК отличается от БЕЛОГО НАЛИВА. Дичок можно выкопать в поле, а над сортовой трудились люди. Вот и разница в цене. 

То, что продают бабушки на рынке я никогда не возьму для посадки. Ни сорта не знают, да и отобрали самый мелкий на рынок. Хороший, крупный себе оставили – на развод, как рачительные хозяйки, и правильно! Какой в этом случае клоновый отбор – самое плохое вы посадите у себя на грядке, а потом жалуемся – мелкий, гниет… 

Почти год времени уходит на выращивание озимого чеснока – 10-11 месяцев – земля работает, кормит, так начинайте разводить хорошие, сортовые овощи у себя на участке, пожалейте свои силы и время.
Когда я делаю заготовки на зиму – мариную огурцы, помидоры, то иду гордо за своим чесноком, который сушится в сарае в подвешенном состоянии. Ох, и дух там стоит чесночный! Чистить его одно удовольствие – посмотрите сами. И для сравнения рыночная головка…
   




Вот какой чеснок мы продаем в нашем центре!!! Приходите - немного осталось!